月謝・時間割

時間割

■月謝は以下の通りです。(受講科目数等による費用のちがいはありません。)

授業時間 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
16:20〜17:10 50分 50分 50分 50分 50分
17:15〜18:05 50分 50分 50分 50分 50分
18:10〜19:50 100分 100分 100分 100分 100分
20:00〜21:40 100分 100分 100分 100分 100分

授業時間 土曜日 日曜日
12:20〜14:00 100分 100分
14:20〜16:00 100分 100分
16:20〜18:00 100分 100分
18:10〜19:50 100分 100分
20:00〜21:40 100分 100分

※月曜日〜金曜日1・2時間目は2つ選んで1コマ(100分)となります。

月謝システム

小学生

<通常コース>

通塾可能な曜日:月〜金
通塾可能な時間帯:同じ曜日の1+2時間目、または違う曜日の1、2時間目×2
例)火曜日1+火曜日2 月曜日1+水曜日1 火曜日1+水曜2 火曜2+金曜2
週1コマ(100分) 月19,500円(税込21,450円)
週2コマ以上通塾の場合1コマ(100分)につき月+7,000円(税込7,700円)


中学生、高校生、浪人生、
小学生(中学受験コース)

通塾可能な曜日:全ての曜日 全ての時間帯
週1コマ(100分) 月23,500円(税込25,850円)
週2コマ以上通塾の場合1コマ(100分)につき月+11,000円(税込12,100円)

■家族割引■

1家族で2名以上通塾する場合、2人目以降小学生(通常コース)は週1回につき月+7,000円(税込7,700円)、小学生(中学受験コース)・中学生・高校生・浪人生は週1回につき月+11,000円(税込12,100円)で通塾可能です。

■年間教材費■

学  年 費  用
小学生(通常コース)
中1・中2生
6,000円(税込6,600円)
中学3年生 14,000円(税込15,400円)
高校生 教材が必要な場合のみご購入して頂きます。
※科目により費用が異なりますのでご相談下さい。

※入塾時と3月の進級の際のみかかります。(高校生は教材費はかかりません)



    

↑小学生の教材です。             ↑中学生の教材です。

    

中学3年生は、ワーク以外に上の写真の受験用教材及び公立高校過去問題集を配布しています。



入会金、教室維持費、
テスト前補講費等々、
他には一切かかりません。



5教科完全対応で、
この価格は
成央学院だけです!

週1回(100分授業)
(5科目完全対応)
25,850円(税込)
週2回(100分授業)
(5科目完全対応)
37,950円(税込)





当学院で『月謝』以外にかかる費用は『講習会費』と『検定試験代金、進学研究会のVもぎ費(中3のみ対象)』、『年間教材費』だけです。(講習会、検定試験、有料補講、Vもぎの参加は任意です)。年間の教室維持費等々は一切かかりません。


トップに戻る